Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 02:59

Открытый просмотр по ПДД«Красный, желтый, зеленый!»

Конспект  открытого комплексного занятия в младшей группе

«Красный, желтый, зеленый!»

Подготовила и провела: Заричная Е.Н.

Цель: уточнить и закрепить знания детей о правилах перехода улицы, о видах пешеходных переходов, о работе светофора, учить детей действовать по сигналу, наклеивать готовые формы.

Оборудование:

знак «Пешеходный переход»; рисунок, изображающий перекресток со светофорами и пешеходными переходами; мольберт, игрушка заяц, посылка, письмо, макет светофора со съемными кругами, магнитофон, запись песни «Еду…», кольца-рули, клей, клеёнки, круги 3 цветов, основа для наклеивания черного цвета,

Ход занятия:

Воспитатель: Ребятки, сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть, какие вы уже большие и как много знаете. Давайте с ними поздороваемся . а теперь повернитесь ко мне и послушайте меня внимательно.

И водители, и пешеходы, и взрослые ,и дети должны знать правила дорожного движения. Для чего? (чтобы не было аварий)

А мы с вами, когда идем по улице, мы водители или пешеходы? (пешеходы)

А всем пешеходам должен быть знаком  такой знак (показываю знак пешеходного перехода) . Вы его знаете? Что он обозначает? (Пешеходный переход. Тут надо переходить дорогу.)

Покажите на рисунке пешеходный переход (вызываю ребенка)

Как пешеходный переход называют по-другому (зебра) А почему? (полосочки белые и черные, как у зебры)

Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Знай, что только переход

От машин тебя спасет.

На рисунке переход находится на земле, а какие еще бывают переходы? (Над землей – пешеходный мост; под землей - подземный переход)

На нашей картинке не одна дорога, а две, они пересекаются. Как называется такое место? (перекресток)

А кто главный на перекрестке? (светофор)

Правильно, светофор, он следит за движением машин, за людьми, подсказывает, куму стоять, а кому двигаться, чтобы на дорогах не было аварий.

Стук в дверь, входит зайка с посылкой

Зайка: Здравствуйте, ребята, я вам посылочку принес!

Воспитатель: Спас ибо, зайчишка, садись, будешь нашим гостем. А мы сейчас узнаем, от кого посылочка, вот тут письмо приложено.

Шлю посылку вам, друзья,

У меня три глаза.

Разноцветные они,

Каким глазом подмигну,

Что вам делать подскажу.

Ребятки, от кого  посылка? (от Светофора)

А в посылочке игра  «Собери светофор» (достаю макет светофора без цветных глаз)

Ребятки, сколько глаз у светофора? (3 – красный, желтый, зеленый)

Достаю по очереди.

Что означает красный цвет (дороги нет)

Самый строгий красный свет!

Если он горит,-

Стоп!- дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт.

Где его надо поместить? (вверху)

Вызываю ребенка поместить красный круг на макет

Воспитатель: Что означает  желтый цвет? (надо ждать)

Если желтый на пути, ты немного подожди!

Ребятки, где должен находиться желтый цвет? (в серединке)

Вызываю ребенка поместить желтый круг на макет.

Ребятки, какой цвет еще нужен нашему светофору (зеленый)

Вызываю ребенка поместить зеленый  круг на макет.

А когда зеленый свет

Вспыхнет впереди,

Скажет он : Препятствий нет!

Смело в путь иди!

Вот и готов наш светофор! А давайте с вами поиграем?

Игра «Красный, Желтый,зеленый!»

Воспитатель: Вы будете шоферами. Когда я подниму красный кружочек – значит, дороги нет, вы держите рули в одной руке внизу. А когда говорю желтый свет – приготовиться, вы держите руль двумя руками и готовьтесь на путь. Когда говорю зеленый свет – можно ехать, путь открыть, вы двигаетесь под музыку. (проводится игра)

Заяц: Какие ребята молодцы! А я пока к вам шел, чуть под машину не попал! У нас в лесу никто про светофор не знает!

Воспитатель: Ребятки, а давайте для лесных жителей светофоры  сделаем, чтобы они не боялись и приходили к нам в гости чаще.

Только давайте еще раз вспомним, где надо приклеить красный кружок? (вверху) Зеленый? (внизу) Желтый? (посерединке)

А какую сторону надо помазать клеем? (белую)

Все правильно! Занимайте свои места и начинайте работать.

Развешиваю  готовые работы на мольберте, заяц восхищается. Благодарит. Работы складываются в посылочку и отдается Зайцу.

Заяц: Спасибо  вам, ребята, я всем лесным жителям расскажу про светофор, а вот вам угощение от меня в благодарность! (передает корзиночку с орешками.)

Категория: Мои статьи | Добавил: lena1970zar3012 (29.10.2016)
Просмотров: 1214 | Рейтинг: 0.0/0