Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 11:32

Мастер-класс для родителей «Волшебные ладошки»

Провела:   Заричная Е. Н.

Цель: Способствовать взаимодействию детей с родителями. Продолжать знакомство с нетрадиционной техникой « Рисование ладошками».

Задачи: - освоить основные приемы рисования ладошками-

- воспитывать желание участвовать в создании индивидуальных и коллективных работах;

- развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер;

- формировать художественно-эстетический вкус детей;

Ход мероприятия.

- Я очень рада видеть вас на нашем мастер – классе, который посвящен образовательной области « Художественное творчество», в частности, рисовании: « Волшебные ладошки».

Мы будем использовать нетрадиционную технику рисования « Рисование ладошками», которая позволяет развивать у детей, не только мелкую моторику, но и фантазию.

Сегодня рисовать будут не только дети, но и вы взрослые.

Рисовать мы будем дерево и кустарник. Какие части есть у дерева? ( крона и ствол).

Сначала, мы нарисуем ствол, для этого мы набираем коричневую гуашь указательным пальцем и проводим прямую линию. Молодцы ствол готов!

Ребята, дерево по размеру какое? (большое). Конечно, большое, поэтому, крону дерева будут рисовать родители, а вы помогать. Для этого вы набираете зеленую гуашь на кисть и раскрашиваете ладошку родителей. Делаем отпечаток ладони на стволе дерева. Вот какое большое красивое дерево у нас получилось.

Дерево большое, а что маленькое по размеру бывает в природе, по сравнению с деревом? ( кустарник). Мамы и папы большие, а вы маленькие, по этому, родители рисовали дерево , а вы будете рисовать кустарник! Теперь взрослые набирают на кисть зеленую гуашь и раскрашивают ладошку ребенка и делают отпечаток кустарника внизу. Какие милые кустарники у нас вышли.

Что еще в при роде, может быть зеленого цвета? ( травка, листья, гусеницы и т. д). Мы нарисуем травку, делая отпечатки пальцев.

Что может расти на деревьях и кустарниках? ( цветы, листья, яблоки, ягоды и т. д.). Взрослые рисуют большие яблоки, отпечатками своих пальцев на деревьях, а дети маленькие ягоды на кустарниках, с помощью ватных палочек.

Какие великолепные работы у нас, кто захочет, можете дорисовать солнышко.

Вот и получился у нас волшебный семейный лес! Спасибо за внимание!!!

Категория: Мои статьи | Добавил: lena1970zar3012 (03.12.2016)
Просмотров: 1445 | Рейтинг: 0.0/0